КУЛЬТУРА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

 

Сначала мы зарабатываем деньги,

тратя свое здоровье,

А потом мы тратим деньги,

стараясь вернуть здоровье.

Парадокс…

 

     Надо признать, что культура сохранения, восстановления и поддержания уровня своего здоровья у нас практически отсутствует. Чаще всего мы ориентированы так: «Вот заболею, тогда и буду лечиться» или так: «Вот есть врачи, пусть они меня и лечат». Но правда нынешней жизни говорит о том, что, во-первых мы по большому счету не нужны врачам, медсестрам, сиделкам, уж слишком маленькие у них зарплаты и огромная нагрузка. Во-вторых, современная медицина не профилактическая и не восстановительная, а экстренная, и значит, она ставит своей задачей не исцелять, а только снять симптомы. В третьих, заболевая, мы падаем на руки своих близких, вынуждая их заботиться о себе. Ну и, заболев, приходится все равно тратить сэкономленные на здоровье деньги.

    В какой-то мере больным быть выгодно — и «букет» болезней, и таблетки горстями, и государство деньги по инвалидности дает, и родственники вспоминают и заботятся, и даже место в транспорте уступают (правда не всегда). Подумайте насколько вам нужна ТАКАЯ выгода?

     И даже понимая, что болеть очень дорого, многие пока не находят ни времени, ни средств на профилактику. Здоровье остается в приоритете только на словах, например в тостах и пожеланиях, а руки доходят до себя чаще всего в последнюю очередь. Знаем о том, что здоровье не купишь, о нем нужно заботиться, его нужно беречь, но воплощение этих знаний в жизнь и есть признак определенного уровня культуры. Если вы готовы позаботиться о себе не за три дня до смерти, а за три года до появления болезни — эта информация для вас!

Структура организма

Концепция здоровья

Разрушающие факторы

Методы сохранения и восстановления здоровья

 

Оставить комментарий

Please log in to leave a comment