Аллергия — болезнь XXI века.

Аллергия — болезнь XXI века.

Педиатр Эльжбета Денца-Радке

—      Аллергия стала очень распространенной в последнее время, а как обстоят дела на самом деле, не всегда знаем, что вызывает аллергию?

—      Термин «аллергия» возник в 1906 г., когда так назвали реакцию организма, так называемой способностью реагировать на разные факторы, окружающие нас. С течением лет этот термин получил очередное определение:

•      аллергия — это каждая неправильная реакция организма на субстанции, которые являются для нас безвредными;

•      аллергия — это реакция организма на обычно безвредные факторы, при участии иммунной системы;

•      аллергия — это реакция на обычно безвредные факторы, в которых участвуют иммунноглобулины IgЕ.

Термин «аллергия» применяется в значении аллергии в зависимости от иммуноглобулина IgЕ. Первопричиной классической аллергии является реакция иммунной системы, в которой принимают участие толстые клетки и иммуноглобулины IgЕ. Толстые клетки находятся в слизистой носа, дыхательных путях, пищеварении. В крови циркулируют лейкоциты, которые отвечают за клетки, содержащие в себе гистамины. Гистамин (медиатор химической аллергической реакции) освобождает толстые клетки после их раздражения. Одновременно толстые клетки выделяют токсические вещества, которые притягивают другие иммуннологические клетки в определенное место в организме. Во время обострения пациент чувствует себя беспокойно.

—          Почему проблемы с аллергией чаще имеют дети?

—       Некоторые дети рождаются уже с наличием генов, способствующих аллергии. Имеет значение аллергия у детей, которые поддаются «повышенной заботе», активному вмешательству врачей, очень быстрое лечение всяких заражений, большое количество антибиотиков, стероидов, излишнее количество прививок (теория гигиенической астмы). Ослабляет организм ребенка стресс, проблемы в семье, посещение яслей, садика, школы. Употребление вроде здоровых продуктов питания, на самом деле содержащих искусственные красители, консерванты и другие вредные вещества. Очень большой проблемой является «замена» прогулок и игр на свежем воздухе просиживанием детей перед экраном телевизора или компьютера.

—       Какие есть признаки аллергии?

—       Различные. Наиболее часто встречаются такие, как высыпания, насморк, понос, головная боль, удушье, боль живота, тошнота, рвота, запор, раздражительность, плаксивость или признаки, связанные с нарушением психики ребенка. Иными словами, если ребенок имеет признаки аллергии на коже, чувствует зуд и может поцарапаться. Если этих признаков нет снаружи, а ребенок все равно имеет проблемы, то чувствует, что-то на уровне «Своего мозга», что провоцирует вышеизложенное беспокойствие. К сожалению, часто лечение аллергии основывается только на устранении признаков — применение антигистаминовых лекарств, стероидных мазей и различных препаратов. Это дает родителям чувство спокойствия. Такая терапия имеет временное лечение и рано или поздно, если не исключить аллергию, аллергия даст о себе знать, часто в другом образе, глубже.

—       Из Вашего многолетнего опыта следует, что современный ребенок наиболее восприимчив к…?

—       Чаще всего случается аллергия на почве отравления пищевыми продуктами, прежде всего из-за содержания в них химических веществ. Ко мне попало несколько детей с рвотой и поносом. После разговора с родителями и проанализировав продукты, которые употребляли дети, мы пришли к выводу, что болезнь спровоцирована йогуртами и соком. Следовательно, в дальнейшем появляется контактная аллергия на косметику, стиральные порошки и конечно на некоторые плюшевые игрушки или сильные ароматизаторы. У меня был когда-то пациент — младенец, который с каждым днем все больше кашлял. Признаков инфекции не было, но, несмотря на это, кашель усиливался. Спросила маму, изменилось ли что-то в окружении ребенка. Вспомнила, что ребенку поменяли красивую темно-гранатовую постель, которая получила в подарок на крещение. После перемены белья кашель прошел. Очень много проблем, если в доме сырость, плохая вентиляция, плесень на стенах, и сигаретный дым.

—       В чем состоит лечение аллергии?

—       Прежде всего, нужно начать с тщательного наблюдения — что ребенку мешает, что нового купили в его комнату, что одеваем, что даем ему кушать, с какой игрушкой играется. Необходимо делать заметки, при приеме каких продуктов появляются такие признаки, как сыпь, жидкий стул, появление кашля при покупке новой игрушки и т.д. Тестирование не всегда дает результат — аллергия часто бывает сложной, ее может вызывать несколько аллергенов, основным шагом является то, чтобы вовремя их распознать. Следующий этап — регенерация организма, ослабленного в результате болезни.

—       Какую роль может играть ALVEO в возвращении к здоровью маленького аллергика?

—       Проблема у детей-аллергиков заключается в оседании вредных компонентов в организме. Их необходимо как можно быстрее удалить. Когда организм уже очищен, его необходимо регенерировать и напитать необходимыми микроэлементами, минералами, витаминами и аминокислотами. А в этом собственно и помогает ALVEO.

ALVEO может также играть роль в профилактике аллергии?

— Лечение согласно с природой всегда действует профилактически, слабый организм не имеет сил на переработку вредных факторов, поэтому дорога для аллергиков остается открытой. Организм сильный, хорошо питающийся (всеми необходимыми составными, которые можем найти благодаря ALVEO), намного легче справляется с вредными факторами внешней среды.

Возможно, заведу собаку.

Красивая, светловолосая девочка с румянцем на щеках, сидит у стола вся сияющая, с энтузиазмом рассказывает, как изменилась ее жизнь с того времени, когда начала пить травы — Несколько лет назад — вспоминает двенадцатилетняя девочка — доктор поставила диагноз; «У тебя астма на аллергической почве — поэтому ты не можешь иметь собаку».

Все началось во время каникул в Кочале в 1977г. Агнешка целыми днями купалась в озере, хотя было прохладно. Поэтому вечерние, резкие признаки болезни приняли за простуду — рассказывает Петр Калиньски, отец девочки.

— Подумали — ангина. Утром поехали с ребенком к врачу. Выписал лекарство. Но на другой день самочувствие ухудшилось. Настолько плохо, что родители отвезли ее в больницу. Диагноз? — Это никакая не простуда. Это аллергия. Мало этого — добавляет пан Петр, оказалось, что этот недуг дочку беспокоит давно. Ее плохое самочувствие в течение последних дней каникул обуславливалось серьезным состоянием, появлением отека гортани и тяжелым дыханием. Если бы мы не привезли ее в больницу, Агнешка бы задохнулась. … Быстро дали ей кислород и подключили систему. На больничной постели пролежала две недели. Так началось лечение. Оказалось, что ее частые простуды это не грипп, не ангина — нервничает пан Петр — жаль только, что ни один доктор не поставил правильного диагноза! Удивляет меня то, как я позже сориентировался, что очень легко отличить простуду от аллергии. Так вот, все признаки есть, идентичные, как при ангине, разница в том, что при аллергии нет температуры, хотя больной выглядит плохо, будто имеет высокую температуру. С того времени девочка начала принимать лекарство: Serevent Dysk I Flixotide Dysk — набор аллергика. Кроме того Singultr и Zyrtec. В случае резкого обострения пила двойную дозу Ventolina.

Лечение было длительное, но состояние ребенка не улучшалось, хотя она принимала лекарство, которое действует 12 часов. — Подумал, что это паранойя все это лечение — говорит пан Петр. — Сориентировался, что это все, что ей выписали не лечит, а только удерживает при жизни. Больная чихает, глаза слезятся, тяжело дышит. Но достаточно было не принять лекарства, погладить собаку или кошку, глаза у дочки сразу становились красные, а руки покрывали красными пятнами.

Петр Калиньски признается, что никогда не был сторонником конвенциональной медицины. — Всегда считал, что все выписанные в поликлинике медикаменты помогают, залечить болезнь, а не вылечить, с малыми исключениями…. Поэтому решил — надо посоветоваться с биоэнергетиками. Там встретил Арка Смигельского который рассказывал нескольким человекам об ALVEO. Слушал его с интересом. А когда сказал, что эти травы могут помочь в лечении аллергии, решился попробовать. Раньше, пять месяцев тому, Ага пила другие травы. Вначале очищающий состав, а потом — смешанный. К сожалению, после этого лечения состояние ребенка не улучшилось. С ALVEO по-другому. Наливаем мерку в зависимости от веса тела, но если выпьем больше, чем надо, то и так организм избавится от этого. Нет риска в передозировке. Я тогда подумал — это идеальная смесь трав!

Агнешка начала пить ALVEO в сентябре прошлого года. Три месяца спустя доктор, анализируя анализы обследований легких, сказала, что на 50% лучше! — В феврале следующий анализ — смеется пан Петр. — Врач в восторге — 100% улучшения по сравнению с анализами ноября 2003 г. Естественно, она не знала, что Ада пьет ALVEO. Впрочем, тогда не было повода радоваться. Но в это самое время произошли изменения на коже. На уровне бронхов выступило черное пятно, как будто не мылась. Выглядело это плохо. Мама Аги сейчас же пошла к дерматологу. Он после обследования дочки, сказал, что это серьезное заболевание кожи. Не верил собственным ушам, что врач такое может сказать! Выписал, какие-то таинственные кремы, на которые израсходовал большие деньги. Прочитав состав этих мазей, их побочные эффекты я взялся за голову. Мама Аги хотела отменить ALVEO, но призналась, что это будет ошибкой. Я объяснил ей, что эти черные пятна это токсины, которые являются причиной очищения организма. Но не хотел расстраивать жену, на месяц дочка отложила травы. Когда пятна сошли возвратилась к приему ALVEO.

Не прошло несколько недель, а пятна опять появились. Но когда организм очистился, все прошло. Сегодня нет даже следов. Так прошел год и месяц. Петр Калиньски всегда помнит историю друга, у которого мама после 13 месяцев приема ALVEO вылечилась от астмы. С нетерпением ожидал анализов Агнешки. Что оказалось! Состояние легких идеально. Доктор отменила все лекарства.

—  В декабре дочь пройдет аллергический тест, потому, что хочет завести собаку… — добавляет пани Петр. — К сожалению, она восприимчива на все: пыль, сырость, пыльца. Если изменения в тестах будут кардинальные, то это большой результат — помогли ей эти 15 месяцев приема ALVEO. Вскоре отложили и другое лекарство, если насморк и чихание не повторятся, то тогда все будет ясно — моя дочь будет знать, что живет благодаря ALVEO.

Пустая тетрадь лекарств.

— Кошка недавно родила котят. Живут в картонной коробке, под ванной. Всегда хотел иметь домашнее животное, но боялся, что вынужден буду кому-то отдать, потому, что был аллергиком. Теперь уже не боюсь — улыбается сияющий Камил. Даже трудно поверить, что этот здоровый, спокойный мальчик еще недавно тяжело болел. Все началось, когда Анна Казор, мама Камила, кроме кормления грудью начала прикармливать — После этого перестал прибавлять в весе, потерял аппетит и начал часто простуживаться. Врач пришла к выводу, что причина — плохой процесс пищеварения. Перешли мы на диету без молока, все на воде — говорит Анна. С ужасом вспоминает безвкусные блюда, твердый глиняный хлеб и серое соевое молоко с противным запахом. Целые дни проводила на кухне за приготовлением диетических блюд. Поскольку Камил не мог кушать куриных яиц, на рынке искала утиные, гусиные и перепелиные. Когда Камилу исполнилось четыре года, врач сказала, что анализы хорошие и рекомендовала постепенно возвращаться к «нормальной» диете. Через какое-то время проблемы возвратились с двойной силой. К недовесу, плохому аппетиту добавились все чаще и серьезные инфекции, апатия, энурез, нервный тик, рвота и удушье, бессонница, страх. Это был настоящий кошмар. Камилу было уже семь лет, но надо было с ним спать, а иногда не спать целую ночь. Просыпался весь облитый потом, кричал от страха, рвал и начинал душиться. Случалось это каждую ночь — вспоминает Анна. Камилек был под постоянным присмотром психиатра, ларинголога, аллерголога, дерматолога и имел уже направления к иммунологу и эндокринологу. Аллерголог сделал кожные тесты, которые показали, что мальчик чувствителен еще на пыльцу трав, ячмень и некоторые деревья, а также сырость, а гастрэнтеролог рекомендовал опять диету.

В январе 2001 г. Анна завела специальную тетрадь — календарь, чтоб записывать в нем все признаки болезни Камила, которые аллерголог составил со своим полинозным календарем. В тетради оранжевая линия значила лекарства антигистаминовые, которые Камил принимал постоянно: Zyrtec, Claritina; желтая линия — все остальные лекарства, а также капли в нос Flixonase, Gromosol; а красная — все чаще принимаемые антибиотики. — Даже волосы дыбом вставали на голове, столько лекарств употребляет один ребенок. К сожалению, ежеминутно прибавлялись очередные признаки — глазной зуд и очередные лекарства, грибок ногтей — следующие два препарата, проблема с ухом — еще один. Весь день уходил на прием лекарств — рассказывает Анна. По причине постоянного насморка мальчик оглох на одно ухо и частично на другое. Плохое самочувствие и ослабление спровоцировало, то, что он стал очень апатичный и не имел желания играться с детьми.

— Сердце мое сжималось, когда смотрела на ребенка, без энергии и смысла жизни. Не знала, как ему помочь — вспоминает Анна. Более двух лет назад разочарованная Анна решила искать другие методы лечения. Попала к гомеопату. Уже после нескольких дней терапии гомеопатической наступило улучшение ночью — Камил спокойно спал, перестал потеть и рвать. В течение месяца удалось заменить лекарства химические (кроме Claryryny) — лекарством гомеопатическим и травами. Полгода спустя Анна познакомилась с педиатром Элжбетой Денцой-Радке, которая вела Камила. Это она рекомендовала ALVEO. Два года назад сделали себе подарок под елку — каждый в семье получил бутылку ALVEO. Доктор вывела Камила из тяжелого состояния, я знала, что если она что-то рекомендует, это точно поможет — говорит Анна. С появлением ALVEO совсем исчезли ночные кошмары Камила. Не было уже совсем инфекций, а с мелочами можно было справиться без каких либо химических лекарств. Улучшился аппетит, мальчик стал прибавлять в весе, и что наиболее важное вернулся слух. Стал подвижным менее раздражительным, спокойнее и начал улыбаться. Даже научился ездить на велосипеде. Раньше не мог справиться, что-то его мучило, и имел какую-то психическую блокаду — добавляет Анна.

Пришло лето, до этого самое плохое время для восприимчивого к пыльце Камила. Собственно в июне и июле невозможно чесались глаза и вспухали веки, а с носа постоянно текло липкое выделение. Эти каникулы были другими — признаки чувствительности исчезли. Так же исчезли оранжевая, желтая и красные линии в тетради, которую вела Анна. Со временем возвратилось в меню Камила «недозволенные» блюда. Сегодня мальчик может кушать все. Под конец августа купался в холодном Балтийском море. Анна беспокоилась о здоровье сына, но он не заболел.

— Мой ребенок, которому до конца жизни рекомендовали диету гастрэнтерологи, сегодня кушает простые булки, а с этого лета наконец мог кушать мороженное и по-новому радоваться жизни — говорит с оптимизмом Анна. Ее здоровье тоже значительно улучшилось. Прошли боль головы, сильные боли в период менструации, боли конечностей, ревматизм, прошли проблемы с кишечником и страшная депрессия. Анна начала спокойно спать и опять ей снятся не кошмары, а прекрасные, цветные сны. Думает вернуться на работу. В ее жизнь снова вернулась радость и смысл