Менопауза без последствий.

Менопауза без последствий.

Гинеколог Евгений Сивек

—  Что такое менопауза и климакс?

—  Климакс — это многолетний период в жизни женщины, характеризующий постепенную остановку выработки гормонов яичниками. Менопауза — это последний период физиологического цикла, после которого наступает полугодовой или годовой перерыв, без очевидных причин, таких как беременность или лактация.

Менопауза наступает в возрасте около 50 лет, чаще всего в возрасте 45-55 лет. Климакс делится на: пременопаузу — в этот период уровень эстрогенов снижается до 40-60%. В это самое время уровень прогестерона систематически понижается до 1/110 в менопаузе. Период этот наступает в возрасте 40 лет. Перименопауза — период, который начинается в половине пятой декады жизни и кончается через год после менопаузы. В это время понижается уровень эстрогенов и прогестерона, увеличивается уровень гонадотропного гормона. Появляются симптомы (жар), продолжительные кровотечения, уменьшения менструального цикла, и у около 45% женщин цикл проходит без овуляции. Период постменопаузы — период, в котором нет кровотечений менструальных. В анализах выявлено значительно более низкий уровень эстрогенов и прогестерона.

—  Какие причины наступления менопаузы?

—  Существует много концепций, которые исследуют причины наступления менопаузы. С возрастом происходит у женщин уменьшение выработки гормонов в яичниках. Приостанавливается процесс созревания яйцеклеток, а также уменьшается вырабатывание гормонов в яичниках — эстрогенов и прогестерона. В этот период часто происходит нарушение месячного цикла, появляется снижение тонуса маточных мышц, и происходят изменения в молочной железе. Снижается свертываемость крови и это влияет на мочеполовую систему и ведет к атрофии влагалища и мочевых путей. Эти изменения ведут к нарушениям: сухость влагалища, недостаток слизи, появляется частое мочеиспускание и боль при мочеиспускании. Недополучение эстрогенов ведет к нарушению равновесия в образовании костной массы, понижение их минеральной плотности, это одна из причин остеопороза. Ранний климакс ведет к раннему остеопорозу.

—  Обязателен ли мониторинг здоровья в этот период?

—  В этот период хорошо было бы узнать уровень свертываемости крови и посещать гинеколога два раза в год. Раз в год делать измерять уровень липидов. Регулярно выполнять обследования УЗИ груди и маммографию, каждые три года УЗИ внутренних органов, каждые 12 месяцев денсиометрию, гинекологические обследования с цитологией. Дополнительные обследования также гормонов щитовидной железы, эстрадиол, прогестерон, Са 125.

—  Каким образом женщины могут избежать проблем во время менопаузы?

—  Важно удерживать правильный вес, а также вести полную и активную сексуальную жизнь. Хорошо бы уменьшить употребление алкоголя и кофеина (кофе, чай, шоколад, кока колу), а также ввести нежирную низкокалорийную диету, богатую на белок. Надо не забывать о физических упражнениях хотя бы раз в неделю. После сорока лет принимать 1 раз в день препараты, содержащие природные составляющие, полученные из растений. Таким препаратом является ALVEO. Лучше всего, если начать принимать ALVEO профилактически, перед этим периодом, а не тогда, когда наступают одна из возможных болезней.

—  Для чего принимать заместительную гормональную терапию (ЗГТ)?

—  Согласно новым рекомендациям мировых обществ, а также Польского общества гинекологов ЗГТ должна начинаться как можно раньше, от приема гормонов и маленьких дозах и продолжаться так долго, как это необходимо, чтобы освободить женщину от неприятных признаков. Чаще всего около 5 лет. Одним из важных применений ЗГТ является профилактика остеопороза. Выше изложенную ЗГТ не могут применять женщины, у которых обнаружен рак молочных желез, матки, тяжелые заболевания печени или воспаление тромбофлебита. Альтернативой для всего организма ЗГТ является местная терапия. Применяемые препараты содержат малые дозы гормонов, поэтому ЗГТ могут использовать, не прерывая несколько лет (естественно под контролем врача). Местная терапия предотвращает от сухости влагалища, возможность удовольствия интимной жизни. Применяя ALVEO укрепляем гормональный фон натуральными препаратами.

—  Какие еще изменения происходят во время менопаузы в организме женщины?

—  Нехватка эстрогенов при менопаузе ведет к снижению синтеза белка, называемого коллагеном. Это провоцирует изменение кожи, которая становится очень сухой. Редеют волосы, часто наступает гирсутизм (мужские волосы на лице), увеличивается количество андрогенов по отношению к эстрогенам.

Уменьшение количества коллагенов в тканях приводит к опущению молочных желез. Не следует запоминать, что процессы физиологические ведут к изменениям психическим. Появляется предчувствие упадка физической привлекательности, что, к сожалению, касается многих женщин, часто связанной с ожирением организма. Появляется упадок настроения, склонность к депрессии, потеря уверенности в себе, нарушение концентрации, слабое сопротивление на стрессы. Снижение концентрации тестостерона у женщин играет существенную роль в том, что называем повышенной сексуальной активностью.

—        Употребление ALVEO может урегулировать признаки, которые Вы называли?

—          Недуг, который может наступить в период менопаузы, способствует многим трудностям в ежедневной жизни. Эти изменения касаются всех систем, начиная от изменчивого настроения (от эйфории до слез), до пищеварительного тракта и гормональной системы. Поэтому есть потребность организма в получении микроэлементов, витаминов и белков. Все компоненты, которые входят в состав ALVEO, являются средством систематической детоксикации, что приводит к оздоровлению всего организма. Наилучшим лекарством является наш собственный организм, доставляя ему собственные составляющие, которые приводят к уменьшению недуга: неожиданное потовыделение, приступы жара, сильное сердцебиение, ухудшение пищеварения и возвращение к нормальной активной жизни.

Все время чувствую себя молодой

Анна Ярецька с Гдыни с тридцати пяти лет болеет ревматическим артритом. Ежедневно чувствовала сильные боли суставов и онемение рук. Были проблемы с удержанием стакана, с открыванием бутылки, предметы выпадали у нее с рук. Два раза в год проходила месячный курс лечения в больнице интенсивной ревматологии. Более двадцати лет страдала от высокого давления. Употребление большого количества лекарств спровоцировало болезнь системы пищеварения. Появилась язва желудка, проблемы с печенью и двенадцатиперстной кишкой.

По причине этих болезней вышла на пенсию. — Мой день начинался с пригоршни лекарств, без которых не могла обойтись. Помимо этого, сердечное давление не снижалось ниже ста, а боль суставов не проходила. Что плохо, так это то, что некоторые медикаменты должна была принимать до конца жизни — вспоминает 56-летняя Анна Ярецька, региональной директор сети фирмы Акуна Польша.

Была уже в возрасте, когда наступила менопауза. В наблюдениях и по рассказам подружек хорошо знала, с чем это связано. Ударяло то в жар, то холодные поты обливали, общее ослабление, нередко сильные кровотечения, визиты у врача, даже лежала в больнице, а позже абсолютный перелом в психике — ведь женщине так трудно согласиться со старением и потерей красоты. Боялась, что если к ежедневным проблемам и ревматическим болям прибавятся еще и последствия, связанные с периодом менопаузы, нормальное функционирование в этом состоянии совсем невозможно. Видела также, что в этом случае без ЗГТ, применяемой на весь период менопаузы, нельзя обойтись — находилась в первой группе риска (имела уже две онкологические хирургические операции). Когда три года тому начались первые признаки менопаузы, с ужасом думала о последующих днях. Уже мучили ее удары жара, на которые не могла влиять. Была очень раздражительна, а больше всего беспокоила усталость и бессонница.

В феврале 2002 г. Аня пошла на выставку «Здоровье и Природа» и там увидела бутылку трав с названием ALVEO. Удивилась, что был один продукт на всю витрину. Понравилась ей упаковка, глаза притягивали цветная бутылка и ее форма. Прочитала брошюру. Содержащее в ней мнения и обследования указывали, что состав трав возвращает равновесие организму и очищает его. Купила несколько бутылок для всей семьи. — Десять лет назад изменила свой способ жизни, начала правильно питаться, раз в полгода делала голодные очищения. Отваривала травы. Это требовало много времени. Искала простого и очень эффективного развития — говорит Аня. Первый эффект действия ALVEO увидела уже после двух недель приема — лучше спала (раньше просыпалась в час ночи и не могла уснуть до утра) и вставала отдохнувшая, перестало ее мучить, такое типичное для менопаузы чувство слабости и усталость. После двух месяцев заметила, что не чувствует боли в суставах, прошла утренняя скованность конечностей, попробовала отменить лекарства. Урегулировалась свертываемость крови. После пяти месяцев во время ежедневного измерения давления увидела на тонометре результат 135/85. Подумала, что батарейка разрядилась и побежала в киоск купить новую. После замены батарейки — результат тот же. Позвонила знакомому врачу и спросила, что делать. — Удивленный врач сказала, чтобы попробовала отменить лекарство для понижения давления. Посоветовала ежедневно его контролировать. Делаю это и сегодня и только иногда пользуюсь лекарством — вспоминает Аня.

А менопауза? О ней я забыла — месячные кровотечения кончились, теперь никаких проблем. Приступы жара наступали все реже, а главное чувствовала себя как новорожденная. Не было ни раздражительности, ни апатии, начала излучать энергию. Заметила тоже, что качество кожи улучшилось — стала более эластичная.

Сегодня Аня рекомендует ALVEO своим подругам, зная, что это наилучшее средство при наступлении менопаузы без проблем. —

— Пьем ALVEO третий год и это помощь, которую ждали. Говорю «пьем», потому, что касается это всей семьи. Поскольку много путешествую, имею в машине ALVEO. Когда чувствую усталость от долгой езды, пью травы. Рекомендую препарат всем водителям без исключения, без ограничений в возрасте. Маленький перерыв и в путешествие, два глотка ALVEO действуют значительно лучше, чем «допинги» покупаемые на трассе. Но делаем это за пол часа до еды — советует Аня.